• 设为首页
  • 加入收藏
  • 咨询热线:139-2379-5535
    深圳版权律师

    论述遮挡车标违法吗专利纠纷

    当前位置 : 首页 > 专利纠纷

    论述遮挡车标违法吗专利纠纷

    * 来源 : * 作者 :
    关键词: 深圳版权律师

    在城市道路上,我们经常能看到一些车辆的车型与车标明显不符,许多私自更换车标的人认为,张冠李戴车标纯属个人爱好,对道路安全和车辆行驶无任何影响。那么遮挡车标违法吗?本法律网站小编为您解答!

    在我国《机动车登记规定》中增加了对私换车标行为的处罚条款和处理办法,各地交管部门也对私换车标行为给予打击。

    根据保险公司工作人员表示,因为更改了车标,会造成被保险的机动车与行驶证照片不符,倘若发生交通事故,保险公司根据相关规定可能会拒赔。

    公安部门车辆管理所的工作人员表示,新车办理上牌登记时,按照国家相关规定,他们会保留新车的照片。按照《机动车管理办法》,机动车的商标、品牌是不许变更的。私自更换汽车标志属于私自非法改装车辆,在车辆年检时是通不过的。“车主擅自更换汽车标志后,与上牌时登记注册的车辆品牌不符,如果发生交通事故或汽车被盗抢等事件,警方很难判断车辆的真实品牌和车主的身份,这将给事故的后续处理带来很大的麻烦。”

    我国《机动车运行安全技术条件》中规定,对机动车进行改装或修理时,不允许对车辆车别代号或整车型号和出厂编号、发动机型号和出厂编号、零部件编号、产品标牌等整车标识进行遮盖遮挡、打磨、挖补、垫片等处理及凿孔、钻孔等破坏性操作。《机动车管理办法》也规定,车主如要更改机动车注册登记中的任何内容,必须到车管部门办理相应的变更手续。指出了私自更换车标的严重危害后,交管部门劝诫车主不要盲目更换车标。另外,我国《道路交通安全法》第90条规定,对非法改装机动车行为者,将处以200元以下罚款。

    在不影响驾驶安全的情况下贴个性车贴是可以的,但是如果车贴遮挡了车辆品牌标志,就是涉嫌改装的违法行为。一位交警指出,这样做是违法行为,从严格意义上来说这是《交通法》中明确禁止的改装行为,会被处以500元的罚款。以上就是本法律网站小编为您整理地“遮挡车标违法吗”相关内容,如果您的情况比较复杂,欢迎进行在线法律咨询。